Envie de participer ?

27

juil. 2023

2023 Euro Masters Regatta Munich

Publié il y a 1 an par

Du jeudi 27 au dimanche 30 juil. 2023, à l'extérieur
Lieu : Olympic Regatta Centre Munich 85764 Oberschleißheim

image-20230225153727-1.jpeg

Site internet : www.euromastersregatta.com

Avant-programme et informations : ICI


Résultat

2023 Euro Masters Regatta Munich - Résultats et photos

image-20230809195150-5.jpeg

Participation et résultats globaux

La régate Master Européenne de Munich (Allemagne) s'est déroulée du 27 au 30 juillet avec une bonne participation :

  • 2113 participants (rameurs et barreurs)
  • 2825 équipages inscrits
  • 543 clubs

Le RCPM qui était présents avec 23 parricipants (13 femmes et 10 hommes qui ont disputé 62 courses) a pu tirer son épingle du jeu avec de très bons résultats :

  • 8 équipages médaillés (victoire en série),
  • Classeement général au temps sur l'ensemble des séries des différentes courses ("podiums") :
    • 6 équipages 1ers
    • 2 équipages 2èmes
    • 3 équipages 3èmes

Rameurs et rameuses RCPM médaillés et / ou sur le podium

NB : code course constitué de : M = Master / M ou W ou M/W = homme ou femme ou mixte H/F / catégorie d'Age A (+27) à M(+89) / bateau

Les résultats ci après donnent les victoires en série et les classements au temps sur l'ensemble des séries de chaque course.

1ères places

  • MWC8+ : LUBERT Valérie / MOREL Sophie => Victoire en série (médaillées) et meilleur temps de la course (13 participants inscrits)
  • MWB8+ : LUBERT Valérie / SAXE Emilie => Victoire en série (médaillées) et meilleur temps de la course (7participants inscrits)
  • MWI1x : PONSONNET Annie => Victoire en série (médaillée) et meilleur temps de la course (3 participants inscrits)
  • MWG2x SCHULZ Anne-Marie => Victoire en série (médaillée) et meilleur temps de la course (4 participants inscrits)
  • MWH4x : PONSONNET Annie => Victoire en série (médaillée) et meilleur temps de la course (4 participants inscrits)
  • MM/WG4x : THUEZ Joëlle => Victoire en série (médaillée) et meilleur temps de la course (5 participants inscrits)

2émes places

  • MWD4-: LUBERT Valérie / MOREL Sophie / NOEL Valérie / SAXE Emilie => 2ème temps sur 9 participants (inscrits)
  • MMH2- GIECOLD Krzysztof / JAMES Neil => 2ème temps sur 5 participants (inscrits)

3èmes places

  • MWG4xSCHULZ Anne-Marie => 3ème temps sur 7 participants (inscrits)
  • MWH8+THUEZ Joëlle => 3ème temps sur 4 participants (inscrits)
  • MM/WG8+ROUSSEAU Alain / NOEL Valérie / SCHULZ Anne-Marie => 3èmes temps sur 3 participants (inscrits)

Autres rameurs et rameuses médaillés

  • MWF4x THUEZ Joëlle => Victoire en série (médaillée) et 6ème place au temps sur 14 participants (inscrits)
  • MMC1x LUBERT Julien => Victoire en série (médaillé) et 4ème place au temps sur 73 pariicipants (inscrits)

Bravo à nos Masters pour ces  belles victoires et performances en temps qui montre une fois de plus que le RCPM est bien présent dans les catégories Masters au niveau national et international;

Résultats détaillés et photos

  • Synthèse des résultats des rameurs et rameuses RCPM : ICI
  • Résultats détaillés de toutes les courses et séries : ICI
  • Accès aux résultats sur le site de l'organisateur : ICI
  • Les Photos prises par le groupe Master RCPM : ICI
image-20230809192451-1.jpeg image-20230809192520-2.jpeg image-20230809192657-3.jpeg image-20230809230152-3.jpeg
image-20230809193843-1.jpeg image-20230809194131-2.jpeg image-20230809194231-3.jpeg image-20230809194944-3.jpeg
image-20230809194756-1.jpeg image-20230809194833-2.jpeg image-20230809225358-1.jpeg image-20230809230511-4.jpeg

 

Commentez l’évènement