sportsregions
Envie de participer ?

15

juin 2024

Championnats interrégionaux Zone Nord Ouest J14 J16

Publié il y a 4 semaines par

Championnats interrégionaux Zone Nord Ouest J14 J16

Du samedi 15 au dimanche 16 juin 2024
Lieu : Stade Nautique International Didier Simmond 78200 Mantes la Jolie

Règlementation Sportive : ICI

Avant-programme : ICI

Site de l'organisateur - Zone Nord-Ouest : ICI


J16J14

Résultat

Championnats interrégionaux Zone Nord Ouest J14 J16 - Résultats et photos

Championnats inter régionaux J14 et J16 zone Nord-Ouest Aviron

Synthèse des résultats RCPM

Equipages J14 en bateaux courts :

Ces épreuves individuelles ou en 2x sont qualificatives depuis quelques années pour le stage "Row to Olympics" qui réunit les meilleurs rameurs J14 de plusieurs nations européenne et auquel 3 de nos rameurs et rameuses ont participé avc succès la saison dernière. Cette année cet évènement est remplacé par un stage fanco-allemand. Malheureusement, les résultats de nos 3 rameuses seront insuffisants cette année pour la qualification.

  • 1x J14 F : Camille Chaumette => 2ème de la finale B et 8ème sur 36 participantes au classement général de l'épreuve
  • 1X J14 F : Elisa Houot => 2ème de la finale C et 14ème sur 36 participantes au classement général de l'épreuve
  • 1X J14 F : Quitterie Gener => 1ère de la finale F et 31ème sur 36 participants au classement général de l'épreuve
image-20240619160822-1.jpeg image-20240619160937-2.jpeg image-20240619161034-3.jpeg

Equipages J14 en bateaux longs :

Ces épreuves sont qualificatives pour le Championnat National Jeune qui se tiendra à Macon du 28 au 30 juin prochain. Un seul équipage sera qualifié.

  • 2x J14 Mix : Elliot Pye Burtin, Isabelle Laurent
    • 1ers de la finale C, 13ème sur sur les 14 équipages participants au classment général de l'épreuve
    • Non qualifiés pour le Championnat National Jeune 
  • 4x+ J14 F : Anna Minivielle, Quitterie Gener, Camille Chaumette, Elisa Houot, Perrine Levrard Heiry (Barreuse)
    • 4èmes de la finale A et donc 4èmes sur les 11 équipages participants au classement général de l'épreuve
    • Qualifées pour le Championnat National Jeune
image-20240619161604-5.jpeg image-20240619161508-4.jpeg

Equipages J16

Epreuves qualificatives pour le Championnat de France J16 qui se tiendra à Vichy du 5 au 7 juillet 2024. Un seul équipages sur les 3 présentés sera qualifié.

  • 1X J16 H : Gabriel Portenard
    • 6ème de la finale A et donc 6ème sur les 31 participants au classement général de l'épreuve
    • Qualifié pour les championnats de France J16
  • 1x J16 F : Perrine Levrard Heinry
    • 1ère de la finale B et 7ème sur les 21 participantes au classement général de l'épreuve
    • Non qualifiée pour les championnats de France J16
  • 2- J16 H : : Nicoals Ngoie, Vianney Bouchard
    • ​​​​​​​12èmes au classement général de l'épreuve sur les 14 participants
    • Non qualifiés pour les championnats de France J16
image-20240619161729-6.jpeg image-20240619161815-7.jpeg image-20240619161906-8.jpeg

Résultats détaillés 

Résultats bruts sur Crew Timer :

  • Résultats Samedi : ICI
  • Résultats Dimanche : ICI

Analyse détaillée des résultats :

  • Epreuves en bateeaux longs J14 : ICI
  • Epreuves en bateaux courts J13 et J14 : ICI
  • Epreuves tous bateaux J16 : ICI

L'album photos de l'évènement :

  • Les photos prises par DPDB (merci à eux) : ICI

 

Commentez l’évènement