Envie de participer ?

09

juin 2023

Championnats de Zone J14 et J16

Publié il y a 9 mois par

Championnats de Zone J14 et J16

Du vendredi 09 au dimanche 11 juin 2023, à l'extérieur
Lieu : Vaires sur Marne

Avant-programme : ICI


Compétition

Résultat

Championnats de Zone J14 et J16 - Résultats et photos

Le championnat de zone Nord-Ouest, s'est déroulé à Vaires sur Marne le week-end des 10 et 11 juin 2023. Il regroupait à fois :

  1. Les épreuves qualificatives pour les championnats de France qui se dérouleront à Libourne (33) du 7 au 9 juillet prochain, pour les catégories J14 et J16
  2. Les épreuves de sélection pour la catégorie J14 en vue des stages Row to Olympics qui se dérouleront en Allemagne du 20 au 27 aût prochain (voir article sur le site de la FFA : ICI)

Résultats de la catégorie J14

Epreuves qualificatives pour le championnat national jeune

Le RCPM présentait 3 équipages => deux équipages sont qualifiés pour les championnats de France et un équipage revient avec un titre de champion de zone Nord-Ouest.

  1. 4x+ J14 Mixte H/F
    • Equipage composé de Perrine LEVRARD-HEINRI, Mxime VAQUIN, Vincent MARGOTTIN, Charline SAUVAGET, Arthur VAQUIN (barreur)
    • Résultats 1er au classement général de l'épreuve, médaille d'or et champions de zone
    • Qualifiés pour les championnats de France
    • image-20230616153625-1.jpeg
  2. 4x+ J14 Femmes
    • Equipage composé de Elisa HOUOT, Lily-Jeanne AYLMER, Lilou KORCHER, Ludovica FINA, Maxime ALFONSI (barreur)
    • Résultats : 4èmes au classement général de l'épreuve
    • Qualifiés pour les championnats de France
    • image-20230616155106-1.jpeg
  3. 4x+ J14 Hommes
    • Equipage composé de Arthur VAQUIN, Maxime Alfonsi, Vianney BOUCHARD, Elliot PYE-BURTIN, Lily-Jeanne AYLMER (barreuse)
    • Résultats : 14èmes au classement général de l'épreuve
    • Non qualifiés pour les championnats de France
    • image-20230616154932-7.jpeg

Epreuves de sélection pour le stage Row to Olympics

7 rameurs et rameuses du RCPM ont participé aux épreuves de sélection pour le stage "Row to Olympics" et 3 ont été sélectionnés.

  • J14 Femme 1x :
    • Charline SAUVAGET : 1ère en finale A et au classement général de l'épreuve et championne de zone; sélectionnée pour le stage "Row to Olympics"
    • image-20230616154203-4.jpeg
    • Perrine LEVRARD-HEINRY : 6ème en finale A et au classement général de l'épreuve, sélectionnée pour le stage "Row to Olympics"
    • image-20230616154645-6.jpeg
    • Lily-Jeanne AYLMER : 3ème de la finale D et 21ème au classement général de l'épreuve.
    • Ludovica FINA : 5ème de la finale D et 23ème au classement général de l'épreuve.
  • J14 Homme 1x
    • Vincent MARGOTTIN :  1er en finale A et au classement général de l'épreuve et champion de zone; sélectionné pour le stage "Row to Olympics"
    • image-20230616154056-3.jpeg
  • J13 Femme 1x
    • Elisa HOUOT : 2ème en finale D, 20ème au classement général de l'épreuve
  • J13 Homme 1x
    • Elliot PYE-BURTIN : 1er en finale E, 25ème au classment gnéral de l'épreuve

Vinvent MARGOTTIN, Charline SAUVAGET et Perrine LEVRARD HEINRY sont donc sélectionnés pour le stage européen "Row to Olympics" qui se déroulera en Allemagne du du dimanche 20 au dimanche 27 août sur différents sites, dont Hambourg pour les rameurs de la zone nord-ouest.

Bravo à nos rameurs et rameuses J14 pour ces excellents résultats de groupe et merci à leurs entraîneurs, en particulier à Julien LUBERT pour l'excellent travail de préparation effectué sur cette catégorie, qui a permis au RCPM d'enregister de nombreux succès au cours de la saison. Nous souhaitons le meilleur à nos rameurs et rameuses pour de nouveaux succès au championnat de France à Libourne en juillet prochain.

Résultats de la catégorie J16

En catégorie J16, le RCPM présentait 2 équipages, qui pour participer aux championnats de France devaient participer à une finale A ou être à la première place de la finale B :

  1. 8+ J16 Hommes :
    • Equipage coomposé de Emilien GADUCHEAU, Gurvan LEON, Hughes BERNOUX, Timothee ROCHE SOURBIER, Esteban MEDINA, Gabriel PORTENART, Alexandre MAMER, Lucas KURBIEL et Ricardo OCCANA VILLALOBOS (Barreur),
    • Résultats : 2ème de la finale B, 8ème au classement général,
    • Non qualifiés pour les championnats de France
    • image-20230616154402-5.jpeg
  2. 4x+ J16 Mixte H/F :
    • Equipage composée de Emile CROLY-LABOURDETTE, Edward CLARKE, Ellyssa OUERFELLI, Marie BOURGEOIS
    • Résultat : 4ème de la finale B, 10ème au classement général,
    • Non qualifiés pour les championnats de France
    • image-20230616153926-2.jpeg

Résultats quelque peu décevants pour la catégorie J16, qui ne sera pas représentée aux Championnats de France de Libourne en juillet prochain. Cependant, l'avenir de nos rameurs est devant eux et souhaitons qu'on tire enseignement de ces résultats pour mieux rebondir l'an prochain.

Tous les résultats détaillés et les photos de l'évènement

Les photos des rameurs RCPM sur Flickr : ICI

Les résultats détaillés :

  • Séries samedi : ICI
  • Finales samedi : ICI
  • Séries Dimanche : ICI
  • Finales Dimanche : ICI