Envie de participer ?

27

mai 2022

Régate Masters de Brive 2022

Publié il y a 6 mois par

Régate Masters de Brive 2022

Du vendredi 27 au dimanche 29 mai 2022, à l'extérieur
Lieu : Club des Sports Nautiques de Brive - Port Lissac 19600 Lissac sur Couze

Avant programme de la régate : ICI

Informations et inscriptions : ICI

Adresse de l'organisateur et contact :

Club des Sports Nautiques de Brive
Port Lissac - 19600 Lissac sur Couze 
05 55 24 51 58 
Site internet: csnbrive.fr

Résultat

Régate Masters de Brive 2022 - Résultats

 

image-20220530094915-1.jpeg

Participation RCPM et organisation

1 rameuse et 5 rameurs du RCPM avaient fait le déplacement à Brive en ce week-end de l'Ascension pour participer à cette 2ème édition de la Régate Internationale Master organisée par le CSN Brive : Annie Ponsonnet, Marie-Catherine de Brionne, Philippe Coulloy, Jean-Claude Laforest, Eric Maniglier, Alain Rousseau et Marc Sarrouy.

Météo très favorable pour profiter au mieux du magnifique site qu'est le lac du Causse (Lissac sur Couze - Corrèze), mais fréquentation très moyenne de la part des clubs par rapport à l'édition précédente de septembre 2021. Très belle organisation cependant par le CSN Brive et accueil très chaleureux qui ont permis aux participants de profiter au mieux de ces 4 demi-journées de courses, dont les organisateurs avaient revu le planning pour le mettre au "format Macon" (séries + finales à chaque demi-journée). Cette formule a permis aux participants de doubler leur nombre de parcours sur le bassin et de se préparer au mieux pour les championnats de France Master qui auront lieu dans 3 semaines à Macon.

Podiums RCPM

Bonne participation des rameurs et rameurses du RCPM qui ont pu tirer au mieux leur épingle du jeu, dans des courses où ils couraient dans leur catégorie avec un mixage inter-catégories qui leur a permis d'effectuer des parcours souvent très disputés et remporter, outre la médaille de leur catégorie, des victoires sur des équipages d'autres catégories.

1) Annie Ponsonnet => médaillée en 4x- femme catégorie F / mixte avec Versailles, Saintes et Compiègne

2) Eric Maniglier, Jean-Claude Laforest, Marc Sarrouy => médaillés en 4x- homme catégorie F / équipage RCPM

3) Alain Rousseau => médaillé en 4x- homme catégorie G / miste avec Saintes et Compiègne

4) Marie-Catherine de Brionne : médaillée en 1x femme catégorie E

5) Philippe Coulloy et Marc Sarrouy => médaillés en 2x homme catégorie G / équipage RCPM

6) Eric Maniglier et Jean-Claude Laforest => médaillé en 2- homme catégorie F / équipage RCPM

7) Annie Ponsonnet : médaillée en 8+ homme catégorie H (barreuse) / mixte Chatellerault, Bayonne, Saintes, Compiègne, Angoulème et RCPM

8) Annie Ponsonnet et Alain Rousseau : médaillés en 4x- mixte H/F catégorie G / mixte Versailles, RCPM et Saintes

image-20220530095217-3.jpeg image-20220530095316-4.jpeg image-20220530095410-5.jpeg
image-20220530101341-1.jpeg image-20220530095718-7.jpeg image-20220530095757-8.jpeg

Tous les résultats des courses et albums photos

Résultats Crewtimer vendredi après-midi : ICI

Résultats Crewtimer samedi matin : ICI

Résultats Crewtimer samedi après-midi : ICI

Résultats Crewtimer dimanche matin : ICI

Album photos sur Flickr : ICI

 

Commentez l’évènement